Gran éxito del Tenis Mirandes

0
2553

Accesorios de tenis

Pelotas

Raquetas

Calzado de tenis

XXVIII Torneo Escolar de Tenis – 2017

Una vez más conseguimos el lleno en el salón del centro cultural de Caja de Burgos
tal y como viene siendo habitual en los últimos años para conocer a los mejores tenistas Escolares de Tenis de Miranda de Ebro , ante más de 400 personas se entregaron todos los premios.
La entrega de premios corrió a cargo de Aitana Hernando, Alcaldesa de nuestra Ciudad, Alexander Jiménez , Concejal de Deportes y por el Club de Tenis Miranda, Damaso Rived, Pablo Aparicio y Fernando Esteve, En el Concurso de Manualidades de muñecos con bolas de tenis o dibujos para los más pequeños, los premios en categoría de 4 a 7 años para:
5 Hugo Alonso 4 Aimar Santamaría 3 Luis Martínez 2 Candela Espinosa 1Elisa Fuente
Se realizó la Entrega de trofeos para los campeones y medallas para el resto de los jugadores, todos los jugadores recibieron su camiseta de la Escuela de Tenis con la que se realizaron la
Foto oficial de la Escuela de tenis en el escenario.
Pudimos ver una Proyección de fotos con música de los participantes del Campeonato Escolar
de Tenis y de los niños de la Escuela de Tenis.
Se realizaron distintos sorteos entre los asistentes: Un Jamón, raquetas, Chandals, polos, camisetas y botes de bolas entre el público asistente a la Gala y los premios de nuestra
Rifa de la Escuela
1 Premio: Jamón Nº 1441, 2 Premio Raqueta Babolat: Nº 2150, 3 Premio: Raqueta Slazenger
Nº 191, 4 Premio: Raquetero Babolat Nº 952, 5 Premio: Mochila Babolat Nº 1716, 6 Premio: Raqueta Jr: Nº402, 7 Premio Raqueta Jr: 2441, 8 Premio: Camiseta Nº: 738.
Al terminar se entregaron golosinas para todos los niños.
Campeones:

XXVIII Juegos Escolares de Tenis – 3 de Marzo 2017

Benjamín Femenino (grupo I)
Subcampeonas: IRIA NOCHE- CRISTINA MARTIN
Campeonas: ELISA FUENTE – LUZ ESTEVE
Benjamín Masculino (grupo I)
Subcampeones: MARCO MODINO-YAGO HUERTAS
Campeones: VICTOR LA HOYA – MARCOS CASADO
Benjamín Femenino (grupo II)
Subcampeonas: SOFIA DIEZ – CRISTINA DIEZ
Campeonas: IRIS ROCHA-CLAUDIA GARCIA
Benjamín Masculino (grupo II)
Subcampeones ALFONSO PASCUAL– DIEGO RAMOS
Campeones: MARCOS SAEZ – DANIEL ALONSO
Benjamín Masculino (grupo III)
Subcampeones GUILLERMO ESCRIBANO-MIKEL TEJERINA
Campeones: PABLO CORCUERA – JUAN ROLDAN
Benjamín Masculino (grupo IV)
Subcampeones DANIEL CORCUERA – MIKEL MARTIN
Campeones: SANTIAGO MOYA- ALEZ MONDELO
Alevín Femenino
Subcampeonas: DIANA GARCIA – VICTORIA GARCIA
Campeonas: ANGELA JIMENEZ – ISABEL ALDABA
Alevín Masculino-
Subcampeones: HECTOR ZARATE- SERGIO MARROQUIN
Campeones: SERGIO CAMPS – DAMIAN SANCHEZ
Infantil Femenino
Subcampeonas MARTA QUINTANA-CLARA RUIZ
Campeonas: SHEILA URRUCHI – NATALIA BUSTO
Infantil Masculino
Subcampeones DIEGO PEREA – JULEN MORENO
Campeones: ISRAEL COBO – DIEGO HERRERO
Cadete Masculino
Subcampeones: Enrique Sáez de Argandoña- Juan de Cruz
Campeones: Víctor Manso- Fernando Esteve
Cadete Femenino
Subcampeonas: NURIA ALONSO – CAREN MARTINEZ
Campeones: LAURA BARTOLOME – LEIRE ZARATE
Cadete Masculino
Subcampeones: ALBERTO RAMOS – ALBERTO LARROSA
Campeones: AITOR ESCRIBANO – DIEGO TRUCHUELO
Junior Femenino
Subcampeonas: MARIA ESTEVE – ALICIA LOPEZ DE SALINAS
Campeonas: MARIA URBINA – IRENE CABRILLO
Junior Masculino
Subcampeones: GONZALO PINEDO-ADRIAN MARTINEZ
Campeones: PABLO ALONSO-AITOR AROSTEGUI

Accesorios de tenis

Pelotas

Raquetas

Calzado de tenis

Dejar respuesta