TORNEO DE PRIMAVERA – Ebro Sport

0
889
Primavera 2008

Primavera 2008Del 18 de Abril al 2 de Mayo,se ha celebrado en el Polideportivo Municipal de Anduva el Torneo de Primavera en las siguientes categorías :

\r\n

Absoluto Masculino, Dobles Masculino, Absoluto femenino, Dobles Femenino, Infantil Masculino y Femenino ,Alevín masculino,femenino Absoluto Masculino (consolación), Dobles Masculino (consolación).

\r\n

Destacar la presencia de nuestro Concejal de Deportes Don Casto Garcia por parte del Ayto, de Ines por parte de Ebro Sport y  Fernando Esteve por parte del Club de Tenis Miranda.

\r\n

Destacar la buena acogida que como siempre tiene este torneo y una gran  participación por parte de los Tenistas mirandeses

\r\n

Después de dos semanas de competición con partidos prácticamente a diario, por fin tenemos campeones , los resultados han sido los siguientes:

\r\n

 Consolación Absoluto Masculino: Adrián Varas vence a Norman Salazar por 4-6, 6-3 y7- 6 después de 2 horas y 30 minutos de duro esfuerzo por parte de los dos. 

\r\n

Absoluto Masculino: Semifinalistas David Hernaez y Gustavo Conde , sub campeón José Félix Pérez y brillante Campeón David Varona, que sin duda ha realizado un gran campeonato y consiguiendo un triunfo que llevaba tiempo buscando

\r\n

Consolación Dobles Masculino: José luís Sáez y Fernando Serna por 6-3 y 6-3 a Jacobo Rey y Paco.

\r\n

Dobles Masculino: Gustavo Conde y David Varona vencen a Norman Salazar y David Hernaez por7-5 y 6-4, partido que cerro la jornada de finales de esta mañana de finales en el polideportivo Municipal de Anduva, al filo de las 14,30 h.

\r\n

Absoluto Femenino: Semifinalistas Marta Díaz de Espada y Beatriz Urruchi , sub campeona  Lydia Monteagudo y campeona  Susana Ruiz .

\r\n

Infantil Masculino: la final fue para Pablo Velazquez que venció a Pablo Velazquez por 7-5 y 7-5 , un autentico partidazo que se decantó de lado de Pablo después de 2 horas y 35 minutos y con los jugadores al límite de sus fuerzas.

\r\n

Infantil Femenino:  Beatriz Sabando  campeona ,  Claudia Ortiz  subcampeona y Ane Cengotitabengoa y Alba Vallejo semifinalistas, las dos con grandes encuentros en semifinales decididos por tie break igualados.

\r\n

Alevín Masculino: Campeón Pablo Velázquez , Subcampeón Jose Antonio Molinero con un duelo igualado de principio a fin y de nuevo un partido muy largo que se llevo con buen juego Pablo Velázquez.

\r\n

Alevín Femenino: María Esteve se proclama vencedora al vencer a Paula Santamaría.

\r\n

 

Dejar respuesta